Die ist aber vegan

614px-dc3b6ner_kebab  commons.wikimedia.org/wiki/File:Döner_kebab.jpg

Vor einiger Zeit, Dönerstand vorm Bahnhof:

– Bitte einmal Falafel.

– Mit allem?

– Ohne die helle Sauce, aber bitte mit Chili.

– Die Sauce ist aber vegan.

– Bitte trotzdem ohne.

 

Diese Woche, anderer Bahnhof, anderer Stand:

– Bitte einmal Döner mit Huhn.

– Mit allem?

– Ohne die helle Sauce, aber bitte mit viel Chili.

– Die Sauce ist aus Sesam, die ist vegan.

???

Ich bin offensichtlich nicht die einzige, die manchmal vergan und nicht-vegan nicht ganz sicher differenzieren kann. Oder ich hätte nochmal fragen sollen, was das für ein Huhn war.

 

 

Was meinst Du dazu?

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Google Foto

Du kommentierst mit Deinem Google-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.